Ведущий зерновой форум Сибири
2527 февраля 2026 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

25 – 27 февраля 2026 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Владимир Беляев о том, как урожай зависит от климата и стоит ли сибирским аграриям бояться последствий Эль-Ниньо

Вернуться к списку новостей

31 августа 2026

Владимир Беляев о том, как урожай зависит от климата и стоит ли сибирским аграриям бояться последствий Эль-Ниньо

Приближается одно из главных агропромышленных мероприятий летнего сезона в Сибири: 5-й летний форум «Зерно Сибири». Он пройдет в Барнауле 11 сентября.

На одной из сессий форума с докладом «Состояние и перспективы развития зернового сектора Алтайского края в условиях изменяющегося климата» выступит заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета, доктор технических наук, профессор Владимир Беляев. Накануне мы задали ему несколько вопросов.

– Это лето выдалось очень жарким и сухим. Как профессор аграрного университета и специалист по климату, как вы оцениваете этот сезон? Он был аномальным по высоким температурам или это «обычное лето» для наших широт?

– В конце апреля мы определяли запасы влаги в метровом слое почвы по полям ряда хозяйств края, и они были в среднем выше средних многолетних почти на 10 %, правда при высокой вариабельности. И это вселяло определенный оптимизм.

Однако полевой сезон 2026 года был действительно аномальным и преподнес ряд сюрпризов, прежде всего по температурам июня и августа.

Так, например, в Барнауле май был в среднем холоднее обычного при количестве осадков ниже нормы на 12 %. Июнь поставил температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений (на 4 °C выше нормы) при количестве осадков 64 % от нормы. Июль был более дождливым (166 % от нормы) и теплым (на 1,4 °C выше нормы). Две декады августа также поставили температурный рекорд (на 1,9 °C выше нормы) при количестве осадков 50 % от нормы.

При этом по полям хозяйств края наблюдалась очень пестрая картина, особенно в выпадении осадков, что приводило к появлению опасных природных явлений – от атмосферной и почвенной засухи до ливневых дождей. Как результат, формировались существенные различия в условиях вегетационного периода для возделывания сельскохозяйственных культур, что приведет к снижению урожайности и ее существенному варьированию.

– Сейчас в интернете активно обсуждают последствия супер-Эль-Ниньо в 2026 году. Что это за страшный зверь и как на нас, сибиряков, может повлиять температура воды в Тихом океане?

 – Эль-Ниньо – это, прежде всего, естественный цикл, на его проявление могут влиять глобальное потепление и рост температуры океана, а также климатические колебания.

Повышение температуры Тихого океана приводит к изменению движения воздушных масс и возникновению засух во многих регионах (Южная и Юго-Восточная Азия – Индонезия, Филиппины; части Африки к югу от Сахары; «сухой коридор» Центральной Америки). Эль-Ниньо провоцирует дефицит осадков. В результате существенно снижается урожайность ключевых культур.

В других зонах (например, вдоль западного побережья Южной Америки) возникают наводнения и эрозия в результате аномально сильных дождей, что ведёт к затоплениям, заболачиванию полей, размыву плодородного слоя и также к потере урожая. 

Климатологи выделяли три периода Эль-Ниньо, которые считаются самыми мощными за всю историю инструментальных наблюдений (1982-83 гг., 1997-98 гг. и 2015-16 гг.). Последствиями их являлись значительный рост температуры воды в океане, сильные засухи, разрушительные ливни и наводнения.

Период 2026-27 годов является очередным. И уже в этом году последствия существенно проявились во многих странах и на континентах (аномально высокая температура в европейских и других странах, наводнения, ураганы).

 Для сельского хозяйства экстремальная погода может сбивать естественные циклы – например, влиять на активность опылителей, что напрямую сказывается на урожайности ряда культур. К тому же повышенные температуры ведут к тепловому стрессу растений и снижению их продуктивности: например, при температуре выше +30 °C урожай ряда культур существенно снижается. 

Также появляются проблемы в животноводстве. Из-за недостатка осадков наблюдается деградация пастбищ и нехватка кормов. Как следствие – сокращение поголовья скота и доходов хозяйств. 

В результате запускается цепочка проблем: рост цен на продовольствие, угроза продовольственной безопасности, финансовые потери хозяйств, миграция населения.

Как прогнозируют климатологи, наибольший отрицательный эффект от Эль-Ниньо будет наблюдаться в Европе и Америке. А пик очередного периода проявится в январе - феврале 2027 года.

– Вы выступите на форуме с докладом «Состояние и перспективы развития зернового сектора Алтайского края в условиях изменяющегося климата» насколько сегодня аграрии зависят от изменяющегося климата и какие вы видите тенденции в этих процессах?

– В Алтайском крае, как и в мире, также наблюдаются изменения климата, особенно последние шесть 11-летних солнечных циклов. Проведенные нами расчеты для Барнаула на основе данных действующей сети метеонаблюдений показывают, что отклонения соотношений температур и осадков от нормы увеличились практически в 1,5 раза. То есть количество неблагоприятных погодных явлений существенно растет. При этом положительным является тот факт, что, наряду с тенденцией роста средней температуры воздуха, увеличивается и среднее количество осадков вегетации.

Это требует особого внимания в плане подбора сельскохозяйственных культур и разработки экономически обоснованной структуры посевных площадей по зонам края, а также технологий возделывания культур (обработки почвы, посева, подготовки семян, внесения удобрений, применения средств защиты растений, уборки урожая, сушки зерна, его хранения и реализации). И этими проблемами мы занимаемся на протяжении последних более 20 лет. Полученные результаты будут представлены в моем докладе.

– Вы уже второй раз принимаете участие в форуме «Зерно Сибири» поделитесь вашими впечатлениями о прошлом форуме: что понравилось, что удивило, какие доклады вы сами слушали с большим удовольствием?

– В форуме «Зерно Сибири» я впервые принимал участие еще много лет назад. За это время произошли значительные изменения в аграрном секторе края. Существенно изменился технический парк хозяйств, структура посевных площадей и технологии возделывания культур. Многие хозяйства значительно увеличили использование агроклиматического потенциала полей (в 1,5 - 2,5 раза) и достигли урожайности культур европейского уровня. И сегодня на повестке дня особенно остро стоят вопросы переработки зерна и ценообразования на рынке.  

Аналитика экспертов форума позволяет понимать текущее состояние дел в зерновом секторе и тренды не только в России, но и на мировом рынке. Полученная информация позволяет принимать правильные управленческие решения руководителями хозяйств в рыночных условиях и снизить риски влияния внешних неблагоприятных факторов. А также может быть полезной для долгосрочного планирования развития сельских регионов России.

Справка

11 сентября в Барнауле в пятый раз состоится летний зерновой форум «Зерно Сибири – 2026». Ключевые спикеры — ведущие макроэкономисты, а также аналитики зернового рынка России и Казахстана. Мероприятие проходит при поддержке Правительства Алтайского края. Организаторы: Союз зернопереработчиков Алтая, Алтайские Зерновые Конференции и аналитическое агентство «ПроЗерно»

Генеральный спонсор — логистическая компания «Ветер Востока», Спонсор — ООО «АльянсТрансТорг».

Полная программа доступна на сайте форума: www.zernosibiri.tilda.ws




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

Политика конфиденциальности

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири