Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Президент России: Крайне важно продолжить оказание государственной поддержки компаниям-экспортерам продукции агропромышленного комплекса

Вернуться к списку новостей

13 марта 2018

Президент России: Крайне важно продолжить оказание государственной поддержки компаниям-экспортерам продукции агропромышленного комплекса

12 марта Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей. В рамках приветственной речи, глава государства уделил особое внимание экспорту продукции агропромышленного комплекса, который активно развивается в последнее время.  

Для Алтайского края, профицитного в плане экспорта региона, тема экспорта особенно актуальна. Регион успешно и последовательно проводит политику импортозамещения и экспортной ориентации экономики в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. При этом приоритет отдается отгрузкам не зернового и масличного сырья, а продуктам их переработки. Алтайские предприятия ежегодно отгружают за пределы региона, включая экспорт, 800 тыс. т муки, 340 тыс. т крупяных изделий, 80 тыс. т макарон, масла растительного – 120 тыс. т, комбикормов и кормосмесей – 300 тыс. т, шротов и жмыхов – 150 тыс. т.

В.Путин на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей 2018В этой связи, как отметил в своем докладе Президент Российской Федерации В.В. Путин, особую значимость имеет оказание государственной поддержки компаниям-экспортерам продукции АПК. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2017 №1104 оказывается государственная поддержка экспортерам сельскохозяйственной и продовольственной продукции в виде возмещения части затрат на её транспортировку наземным, в том числе железнодорожным, транспортом.

В 2017 году Минсельхозом России совместно с Правительством Алтайского края, АО «Российский экспортный центр» и компаниями-экспортерами продукции АПК проведена масштабная работа по внесению изменений в данное постановление. Благодаря этому общая сумма полученных субсидий организациями Алтайского края составила более 25 миллионов рублей, что оказало положительное влияние на конкурентоспособность российских товаров на внешних рынках.

В 2018 году планируется расширение числа субсидируемых направлений экспортных поставок за счет транзитных поставок в КНР через Казахстан, в среднеазиатские республики через Казахстан, в Азербайджан, Иран и Индию, а также в других направлениях.


Валерий Владимирович Гачман, В.Гачман, президент Союза зернопереработчиков Алтая
Президент Союза зернопереработчиков Алтая, генеральный директор АО «Грана»:

- Алтайские мукомолы и крупянщики способны выполнить любые требования партнеров из Юго-Восточной Азии и Китая по качеству и даже ассортименту отгружаемой им продукции. Однако нашим производителям необходима государственная поддержка в преодолении логистических барьеров. В частности, величина затрат на транспортировку продукции является одним из главных препятствий для алтайских зернопереработчиков при выходе на рынки Юго-Восточной Азии и Китая.

Частный бизнес не обладает полным спектром инструментов, который позволил бы самостоятельно повлиять на факторы, которые тормозят экспорт алтайской продукции, а это тарифное и нетарифное ограничения при ввозе продукции в страны-импортеры: таможенные пошлины, квотирование объемов, особенности национальных стандартов на муку и крупы и т.д. В решении этих вопросов однозначно необходима помощь государства.

Кроме того, отмечу, что при создании условий выхода алтайских зернопереработчиков на рынок стран Юго-Восточной Азии кризиса перепроизводства зерна в Алтайском крае и Сибири в ближайшие десятки лет не будет.

Крайне важно, что Президент России Владимир Владимирович Путин регулярно озвучивает пути решения этих проблем, так как тема производства  сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а также ее экспорт являются одним из стратегических направлений государственной политики.

Нельзя не отметить и тот факт, что уже существующие меры поддержки, например, субсидирование части затрат на экспортные железнодорожные отгрузки продукции оказывают существенную поддержку экспортерам в заключении контрактов с покупателями алтайской муки и круп, что в результате увеличит объемы отгрузок в текущем году.

Всероссийский форум сельхозпроизводителей стартовал 11 марта 2018г. в Краснодаре.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири