Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Первый замминистра сельского хозяйства РФ: Обсуждение развития зернового рынка страны актуально проводить именно в Алтайском крае

Вернуться к списку новостей

3 марта 2016

Первый замминистра сельского хозяйства РФ: Обсуждение развития зернового рынка страны актуально проводить именно в Алтайском крае

Сегодня, 3 марта, в городе-курорте федерального значения Белокурихе проходит Зимняя зерновая конференция. Традиционный отраслевой форум накануне нового сельскохозяйственного сезона в Алтайском крае организуют уже в девятый раз. В обсуждении тенденций развития зернового рынка принимают участие ведущие эксперты аграрных рынков, представители федеральных и региональных министерств, профильных управлений и комитетов, зернопереработчики. Авторитетный состав экспертов и специалистов сформировал заслуженную репутацию Зимней зерновой конференции: значимого события, оказывающего влияние на формирование как государственной и отраслевой политики, так и на выбор направлений развития конкретного предприятия, отметили в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

От имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина участников конференции поприветствовал его заместитель Александр Лукьянов. В работе первой сессии зерновой конференции принял участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко. Он подчеркнул актуальность проведения мероприятия такого формата именно в Алтайском крае. В своем выступлении первый заместитель Министра отметил необходимость развития экспортного потенциала региона и страны, а также важность государственной поддержки российским аграриям, объемы которой к 2020 году будут увеличены.

Евгений Громыко сообщил, что Россия увеличила выпуск сельскохозяйственной продукции на 40% за последние 10 лет. «Страна полностью обеспечивает себя зерном, маслом, сахаром, картофелем. Впервые за много лет в России удалось достичь и превысить порог Доктрины продовольственной безопасности по производству мяса. Доля отечественной продукции в общем объеме ресурсов достигла 89%», - констатировал Евгений Громыко.

Он также отметил, что за последний год на треть сократились поставки в страну зарубежного продовольствия. «Несмотря на непростую экономическую и внешнеполитическую обстановку в этом году Россия экспортировала продукции на 16 млрд. долларов - это в пять раз больше, чем 10 лет назад», - сказал Евгений Громыко.

В своем выступлении на конференции первый замминистра сельского хозяйства РФ уделил внимание предстоящему масштабному событию в агропромышленном комплексе страны – Дню российского поля. Мероприятие впервые пройдет на территории Алтайского края в июле 2016 года. В нем примет участие Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а также гости из регионов страны.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства страны Петр Чекмарев констатировал, что Алтайский край сохраняет ключевые позиции по сбору зерновых среди регионов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Он также отметил перспективы интенсификации сельского хозяйства, внедрения современных технологий обеспечения роста урожайности зерновых культур в Сибирском федеральном округе. Важной частью всех сессий Зимней зерновой конференции является обмен мнениями и общение в формате «вопрос – ответ». В ходе первой сессии руководители ведомства ответили на вопросы ее участников.

Напомним: Накануне, 2 марта, Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с участниками Зимней зерновой конференции. Зимняя зерновая конференция проходит 3-4 марта в Белокурихе в конференц-зале санатория «Сибирь». В ее программу включены три сессии, панельная дискуссия и работа дискуссионной площадки.

Традиционно организаторами Зимней зерновой конференции выступают Союз зернопереработчиков Алтая, ООО «ПроЗерно», Институт конъюнктуры аграрного рынка. Мероприятие проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Администрации Алтайского края.

Источник: Официальный сайт Алтайского края http://www.altairegion22.ru/region_news/pervyi-zamministra-selskogo-hozyaistva-rf-obsuzhdenie-razvitiya-zernovogo-rynka-strany-aktualno-provodit-imenno-v-altaiskom-krae_483411.html?sphrase_id=151788



Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири