Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Евгений Ган: «Борьба за качественную муку в этом году в Казахстане острая как никогда»

Вернуться к списку новостей

30 января 2024

Евгений Ган: «Борьба за качественную муку в этом году в Казахстане острая как никогда»

Евгений Ган, председатель Совета учредителей ОЮЛ «Союз зернопереработчиков Казахстана» и постоянный эксперт Зимней зерновой конференции в Белокурихе, рассказал о том, как неблагоприятная погода повлияла на урожай пшеницы. 

– Большой проблемой для казахстанских мукомолов стало то, что в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий качество собранного зерна пшеницы оказалось крайне неудовлетворительным. Сегодня борьба за качественную муку острая как никогда.   

Дело  в том, что в заготовку 2023 года в Казахстане шли обильные дожди. Из-за дождей мы собрали очень много неклассного зерна – проросшего. По предварительным оценкам (точные цифры пока не называют), такого зерна около 5 миллионов тонн. То есть это около одной трети всего урожая пшеницы, который мы собрали. Для сравнения: за последние пять лет у нас в Казахстане некондиционного зерна практически не было, нам очень везло с погодой, заготовки были сухие. А вот заготовка 2023 года показала, кто в поле хозяин: это – погода, а не сельхозтоваропроизводители. 

Понятно, что такое зерно не пойдет в зернопереработку, даже на  корм скоту оно годится только при тщательном биологическом исследовании на токсичность. 

Об этом и многих других вопросах – проблемы с логистикой, проблема с запретом ввоза зерна автотранспортом и ввоза по ж/д из России, усиление роли Узбекистана в экспорте муки, Евгений Ган расскажет на Зимней зерновой конференции в своем докладе «Рынок зерна и муки Казахстана и стран Средней Азии».




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири