Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Эксперт Внешэкономбанка спрогнозировал, что будет с ценой на нефть и курсом рубля

Вернуться к списку новостей

3 марта 2016

Эксперт Внешэкономбанка спрогнозировал, что будет с ценой на нефть и курсом рубля

Укрепление мировых цен на нефть в течении 2016 года спрогнозировал Андрей Клепач, заместитель председателя Внешэкономбанка. Он стал одним из ведущих экспертов "Зимней зерновой конференции", которая начала свою работу 3 марта в Белокурихе.

По словам Андрея Клепача, цена на нефть в ближайшее время может пойти немного вверх. При этом среднегодовой показатель может составить 35-40 долларов за баррель. А в последующие два года он не превысит 50-55 долларов. Такое развитие событий эксперт назвал "не самым плохим".

Андрей Клепач,
заместитель председателя Внешэкономбанка:

Но при этом есть риски, что ситуация может остаться конфликтной и внутри ОПЕК, и между организацией и независимыми поставщиками. В этом случае есть вероятность, что цена на нефть будет оставаться на уровне 40 долларов за баррель.
Сделал эксперт и свой прогноз по валютному курсу. По его словам, резкие колебания могут продолжаться. Центробанк особого влияния на ситуацию оказывать не будет.

Андрей Клепач,
заместитель председателя Внешэкономбанка:

Центральный банк воздерживается от интервенций, что в общем-то понятно. И так достаточно много потеряли. Если раньше валютный резерв был на уровне 600 млрд долларов, то сейчас около 350-360 млрд и это с учетом существенной закупки золота в прошлом году. Терять дальше этот резерв рискованно.

По мнению Клепача, с учетом возможного увеличения цены на нефть и сокращения оттока капитала из страны, стоит ожидать укрепление рубля. Среднегодовую стоимость доллара эксперт оценил в 75 рублей. Однако при более оптимистических взглядах на нефтяные цены, курс может снизится до 72-73 рублей за доллар.

Источник: Издательский дом «Алтапресс» http://altapress.ru/story/ekspert-vneshekonombanka-sprognoziroval-chto-budet-s-tsenoy-na-neft-i-kursom-rublya-174469



Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири