Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Александр Лукьянов: «По валовому сбору зерновых минувший год был достаточно успешным»

Вернуться к списку новостей

28 февраля 2019

Александр Лукьянов: «По валовому сбору зерновых минувший год был достаточно успешным»

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов выступил в первой сессии конференции, посвященной макроэкономике и государственной поддержке агропродовольственного сектора и рассказал об итогах аграрного года в регионе.
Александр Лукьянов, заместитель председателя правительства Алтайского края«По валовому сбору зерновых год достаточно успешный. Регионы Сибири собрали более 15 млн тонн зерна. Из них 9,5 млн тонн – пшеница. В Сибирском федеральном округе основной объем производства зерновых - 33 процента – дал Алтайский край. В 2018 году край собрал более 5 млн тонн зерновых, это четвертое место в России. У нас рекордный урожай масличных культур – более 1 млн тонн. Рост дают новые сорта, технологии, удобрения, обновление парка сельхозтехники.
Производство зерна полностью обеспечивает внутреннее потребление края. Алтайское зерно экспортируется в 21 государство. Экспорт вырос в три раза и составил 121 тысячу тонн, на 22 млн долларов. Экспорт муки: в 2018 году основные покупатели алтайской муки – Таджикистан, Сирия, Беларусь, Северная Корея. Тормозит процесс то, что во всем мире муку перевозят в контейнерах, а в Алтайском крае отправки контейнерами возможны только из Барнаула.
Отмечу, что в крае перерабатываются 2,6 млн тонн зерна, из них на продовольственные цели – 2 млн тонн.  Если говорить о ценах, то ситуация такова. С августа по декабрь 2017 года цен на зерновые падали. С января по декабрь 2018 года средняя цена за тонну зерновых в крае составила 7.100 рублей. Это почти на 1400 рублей ниже среднероссийского уровня.  Рентабельность производства зерна снизилась до 15 процентов. По итогам 2018 года – 12,5 процента. Общая прибыль сельхозпроизводителей снизилась с 12 млрд рублей до 7,5 млрд рублей.
Если говорить о зерне, то переходящие остатки в крае увеличились на 12 процентов. Планы на  2019 год таковы: посевы всех культур в крае составят 5,3 млн га. Из них под зерновыми и зернобобовыми - 3 млн 100 тысяч га. Масличные посеем на площади более 1 млн га. Перспективной культурой является кукуруза на зерно. подчеркну, что все виды поддержки животноводства в этом году сохраняются.
Широко используются меры господдержки при техническом перевооружении хозяйств и предприятий. Затраты на перевооружение за пять лет составили 28 млрд рублей, при этом государственные меры поддержки позволили сэкономить более 1 млрд рублей. В 2019 году сохранится действие Постановления Правительства ОФИЦИАЛЬНЫЙ №1432, мы пытаемся добиваться, чтобы все регионы за Уралом имели скидку при приобретении техники не менее 40 процентов.
В 2017-2018 годах Алтайский край был исключен из программы льготных железнодорожных тарифов (Постановление №1595). Сказали, что у нас мощная переработка, должны сами все переработать. Но мы не оставили работу, и в  этом году Алтайский край снова вошел в программу. 
Основа зернопереработки – сеть элеваторов. Сейчас это 60 предприятий. В 2018 году стоимость приемки и очистки осталась на уровне 2017 года или увеличилась несущественно. 183 тысячи тонн интервенционного зерна хранится на наших элеваторах. В крае работают 156 мукомольных мельниц мука, 64 крупозавода.
К сожалению, мукомольные мощности загружены не полностью. В 2018 году в крае выработано 1 млн 6 тысяч тонн муки. А бывали годы, когда выработка составляла 1 млн 370 тысяч тонн. Выпуск муки сократился на 7 процентов.При этом, в целом по СФО сокращения производства муки нет – выросло в Кемеровской области, Красноярске, Томской области. 
В нынешней ситуации надо понимать, что роста внутрироссийского потребления муки не будет. Единственный шанс – рост отгрузки на экспорт.     
Если говорить о крупах, то отмечу, что ажиотажный спрос на гречку пошел на спад. На российском рынке гречневая крупа дешевела. И на начало сезона 2019 года прежних сверхнизких цен вряд ли стоит ожидать. Рынок насыщен гречкой. Потребность российского рынка 470-520 тысяч тонн. И экспорт снял напряженность незначительно.»
Александр Лукьянов, заместитель председателя правительства Алтайского края

 
Генеральные спонсоры 12-ой зимней зерновой конференции
Компания CSort - производитель фотосепараторовЗавод «Ромакс»АО«Сев-Евродрайф»

XII Зимняя зерновая конференция в городе-курорте Белокуриха (Алтайский край) состоится 27 февраля - 1 марта 2019 г. 
Это самый крупный за Уралом зерновой форумом и одно из главных специализированных событий в России.  
Организаторы конференции:  Правительство Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая, ООО «Алтайские мельницы», Институт конъюнктуры аграрного рынка и ООО «ПроЗерно». 

Спонсор конференции: крупнейшее в России предприятие по строительству элеваторов  Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой»

Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири