Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Владимир Петриченко: «Мы вступили в рынок продавца»

Вернуться к списку новостей

1 марта 2019

Владимир Петриченко: «Мы вступили в рынок продавца»

Первый день работы XII Зимней зерновой конференции завершился выступлением Владимира Петриченко, генерального директора ООО «ПроЗерно» (соорганизатор форума).

Владимир Петриченко, ООО "ПроЗерноХотя тема его доклада называлась «Итоги зернового года», но все ждали от него прогноза по урожаю 2019 года. Однако для начала Владимир Петриченко сделал обзор ситуации и перспектив на рынках зерна.

- Буквально вчера-сегодня мы получили итоговые данные Росстата по урожаю-2018: общая цифра 113,2 млн тонн, из них 72,1 млн тонн – пшеница.

О ценах: мы вступили в рынок продавца. По пшенице, по кукурузе на мировом рынке мы имеем сейчас рынок продавца после пяти лет, когда это был рынок покупателя. Тогда производство опережало потребление, это создавало проблемы для продавца. Теперь наоборот.

Ячмень перестает быть той поддержкой, которая не дает свалиться ценам на пшеницу. Сейчас, когда неожиданно для трейдеров ушли такие крупные покупатели как Саудовская Аравия и Китай, рынок ячменя стал валиться. Он сейчас стоит 218 долларов с учетом погрузки «ФОБ порт Черное море» и идет вниз.

Динамика цен на зерно в России. Вершина цен была в феврале. Теперь вопрос только в том, каким будет падение. Остается надеяться, что за резким падением следует отскок. Сегодня Саудовская Аравия объявила тендер на покупку почти 600 тысяч тонн. Здесь мы можем чуть подняться.

Владимир Петриченко, ООО "ПроЗерно"


Есть небольшой утешительный бонус – ставки фрахта. Они демонстрируют снижение. Хотя, если цена упала на 10-12 долларов, а на фрахте выгадаем один доллар, это небольшое утешение.

Для зернопереработки важна ситуация в птицеводстве и животноводстве – это их рынки сбыта. К сожалению, поголовье птиц сейчас ниже не только уровня 2017 года, но и 2016 года. А вот поголовье свиней показывает определенный рост. Но птица потребляет больше зерна.

Полагаю, что переходящие остатки в России в этом году составят 15-16 млн тонн. Мы вернемся к уровню 2016 года, и это хорошо.

И, наконец, прогноз на урожай 2019 год. Предполагаю, что общая цифра составит более 128 млн тонн. Из них более 81 млн тонн – пшеница, более 20 млн тонн – ячмень. 13 млн тонн кукуруза, если все будет благоприятно. Но особых катаклизмов в природе не видно.



Генеральные спонсоры 12-ой зимней зерновой конференции
Компания CSort - производитель фотосепараторовЗавод «Ромакс»АО«Сев-Евродрайф»

XII Зимняя зерновая конференция в городе-курорте Белокуриха (Алтайский край) состоится 27 февраля - 1 марта 2019 г. 
Это самый крупный за Уралом зерновой форумом и одно из главных специализированных событий в России.  
Организаторы конференции:  Правительство Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая, ООО «Алтайские мельницы», Институт конъюнктуры аграрного рынка и ООО «ПроЗерно». 

Спонсор конференции: крупнейшее в России предприятие по строительству элеваторов  Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой»

Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири