Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

В форуме «АПК Сибири: настоящее и будущее» приняли участие члены Союза Зернопереработчиков Алтая

Вернуться к списку новостей

1 ноября 2019

В форуме «АПК Сибири: настоящее и будущее» приняли участие члены Союза Зернопереработчиков Алтая

Логотип.jpg




Выставка «АгроЭкспоСибирь» и  Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее» 
собрали более 2000 посетителей, более 70 компаний-участников, 
около 90 экспертов по различным отраслям АПК

С 29 по 31 октября в столице Алтайского края, городе Барнаул, состоялась Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и средств производства для растениеводства и животноводства «АгроЭкспоСибирь - 2019» и Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее».

«АгроЭкспоСибирь» в 2019 году значительно выросла. В выставке приняли участие 77 компаний из России и Германии. Количество посетителей выставки и Форума выросло по сравнению с прошлым годом на 60% и составило 2 060 человек. На выставку и Форум приехали участники, посетители и спикеры из Алтайского края, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей, Воронежа, Москвы, Московской и Белгородской областей, а также из Казахстана и Германии.

Самым масштабным на выставке стал коллективный стенд, организованный Федеральным министерством продовольствия и сельского хозяйства Германии. Он объединил целый ряд крупнейших немецких компаний, которые представили современные технологии и технику для растениеводства и животноводства.

В торжественном открытии выставки и Форума приняли участие: 

– заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов;

– генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк;

– президент Союза зернопереработчиков Алтая, Валерий Гачман, генеральный директор компании «Грана»;

– исполнительный директор Национального органического союза, Олег Мироненко;

– генеральный директор ООО «ДЛГРУС» Геннадий Мындру.

Валерий Гачман на открытии форума

После приветственных слов ведущий пригласил на сцену генерального директора аналитического Центра изучения Молочного рынка Михаила Мищенко и попросил всех участников церемонии открытия перерезать ленточку, выставка была объявлена открытой.

Сразу после церемонии открытия было подписано Соглашение о взаимодействии в сфере торгово-закупочной деятельности и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия между Министерством сельского хозяйства Алтайского края (в лице заместителя Министра Алтайского края Николая Сергеевича Халина) АО «Объединенная зерновая компания» (заместителем генерального директора Владимиром Петровичем Печеным).

Также в первый день выставки состоялось еще одного подписание соглашения: Соглашение о сотрудничестве Национального союза производителей и потребителей органической продукции и НП «Союз заготовителей и переработчиков дикоросов». Соглашение подписали исполнительный директор Национального органического союза О.В. Мироненко и генеральный директор НП «Союз переработчиков дикоросов» Бобылева Наталья Николаевна.

Торжественное открытие выставки и форумаВ рамках выставки «АгроЭкспоСибирь 2019» было организовано уникальное отраслевое мероприятие – Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее».

В программе Форума состоялось 15 деловых мероприятий. Участие в которых приняли 88 экспертов сельского хозяйства, среди них руководители Национальных союзов (НСПГ, НОС, НСЗ, Союзмолоко), Ассоциаций, аграрных ВУЗов, Центров биотехнологий, крупных компаний, а также успешные практики из фермерских хозяйств. Именно состав спикеров предопределил успех мероприятий и вызвал интерес у посетителей. На форум приехали около 700 специалистов отрасли. Выставка «АгроЭкспоСибирь» и Форум «АПК Сибири: настоящее и будущее» прошли при поддержке Министерства сельского хозяйства Алтайского края.

В первый день выставки наибольший интерес вызвали Пленарная сессия «АПК Сибири: настоящее и будущее» (модератор М. Мищенко – генеральный директор аналитического Центра Изучения Молочного Рынка), конференция «Цифровые технологии на службе сельского хозяйства» (модератор Е.А. Зрюмов – министр цифрового развития и связи Алтайского края) и конференция «Резервы увеличения экспорта продукции АПК в Сибири» (модератор В.В. Гачман – президент Союза зернопереработчиков Алтайского края). На круглом столе «Рост доходов фермеров в мясном скотоводстве» к модератору мероприятия Р.В. Костюку и спикерам было столько вопросов, что мероприятие пришлось значительно продлить по времени.


Конференция «Резервы увеличения экспорта продукции АПК в Сибири», организованная совместно с Союзом Зернопереработчиков Алтая 

собрала в зале поставщиков аграрного сырья, переработчиков, зернотрейдеров, сельхозпроизводителей Алтайского края и регионов Сибири, представителей компаний, оказывающих услуги в определении качества зерна и его доставки. Модератором конференции выступил Валерий Гачман - президент Союза зернопереработчиков Алтая, генеральный директор компании «Грана».

Выступает генеральный директор «Алтайские мельницы» Виталий КопытовНа мероприятии с докладом о перспективах и препятствиях экспорта муки Алтайского края выступил генеральный директор «Алтайские мельницы» Виталий Копытов. О резервах увеличения растениеводческой продукции доложил руководитель обособленного подразделения в Новосибирске АО «Российский экспортный центр» Е.А. Брагова. Помощник руководителя Россельхознадзора А.Н. Алексеенко рассказал о требованиях к качеству зерна и масличных на внешних рынках. Заместитель генерального директора АО «Объединенная зерновая компания» В.П. Печеный рассказал о своих планах относительно Сибирского региона, в том числе, Алтайского края.



В рамках конференции также состоялась дискуссия по актуальным вопросам отрасли: проблемы перевозок растениеводческой продукции; экспортные барьеры, мешающие экспорту продукции; существующие и потенциальные рынки сбыта экспортной продукции.

Во второй день выставки наибольшее количество посетителей, 114 человек, собрал круглый стол «Интенсификация растениеводства: проблемы и перспективы», модератором мероприятия выступил А.А. Гаркуша – директор ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий. Большой интерес вызвали мероприятия практического характера - круглый стол «Управление фермой в молочном животноводстве» (модератор О.Ю. Бабинец – ведущий менеджер-консультант компании ДеЛаваль) и конференция «Инновационные технологии и мировые тенденции в лечении продуктивных животных» (модератор С.Ю. Концевая – руководитель Центра инновационной ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В.Я. Горина).

Ценность Форума была и в обсуждении конкретных отраслевых вопросов. На мероприятиях говорили о слагаемых успеха эффективного животноводства, технической модернизации АПК и как эффективно управлять молочной фермой, как кормить и лечить животных. Завершила работу форума «Школа фермеров» от Джастаса Уолкера – фермера – американца, который занимается сельским хозяйством в Алтайском крае, а именно: козоводством, производством сыра, овцеводством и пчеловодством. Джастас поделился своими секретами на тему «Управление финансами на семейной ферме».

Участникам Форума удалось поучиться у ведущих российских и зарубежных экспертов, узнать от успешных практиков об опыте работы в разрешении спорных вопросов и проблем, способствующих повышению эффективности производства на предприятиях.

Вход на выставку и форум был бесплатным, а значит ценные мероприятия были доступны для всех желающих. Задача Форума - распространять новейшие знания и передовой опыт в области сельского хозяйства, была выполнена на все 100%.

Устроители выставки «АгроЭкспоСибирь» ООО «ДЛГ РУС» и IFWexpo Heidelberg GmbH, являются дочерними структурами DLG – ведущей отраслевой организации европейского аграрного и продовольственного сектора, а также организатора крупнейших в мире отраслевых выставок Agritechnica и EuroТier в Ганновере, Германия.

www.agroexposiberia.ru




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири