Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Оптимистичные прогнозы генерального директора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко

Вернуться к списку новостей

10 октября 2019

Оптимистичные прогнозы генерального директора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко

По данным центра аналитики Министерства сельского хозяйства РФ, в этом году предполагается собрать 118 млн тонн зерна и 20 млн тонн масличных (в прошлом году показатели были 113,3 и 19,5 млн тонн соответственно). Прогнозы генерального директора аналитической компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко более  оптимистичны — 121 млн тонн зерновых. Из них 75 придется на пшеницу, 20,5 на ячмень и 13,3 на кукурузу. Это очень близко к прогнозам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, подтверждающего актуальность данных цифр по пшенице и ячменю. Он также добавляет, что по его оценкам, урожай подсолнечника превысит показатели прошлого года и составит рекордные 14 млн тонн.
«По кукурузе наши прогнозы также несколько выше, чем у других агентств — 13,7 млн тонн», — замечает он.

cereals-228726_1920.jpgПо словам Петриченко, урожай ячменя в этом году действительно удался: прошедшая засуха никак не отразилась на регионах, где он в основном производится — на юге страны, а в Черноземье и Поволжье его рост стимулировали прошедшие в июне дожди. 

«Главное отличие сезона — увеличение производства ячменя и кукурузы, особенно последней, наконец — то восстановившейся как раз в южных экспортных регионах», — заключает Петриченко.

Что касается ситуации по зерновым в регионах, она выглядит по-разному. Выше среднего показатели в ЦФО (31,4 млн тонн), ЮФО (32,9 млн тонн), ПФО (22,3 млн тонн), Северокавказском федеральном округе (11,9 млн тонн), УФО (5,6 млн тонн). А вот итоги Сибирских регионов разочаровали: ожидается 14,6 млн тонн против 15,1 млн тонн в 2018 г. «Мне непонятно, почему на Алтае и Омске складывается такое положение вещей. Действительно была засуха, но не такая катастрофичная, как в 2012 году», — удивляется Петриченко. Зато в Калининградской и Псковской областях (СЗФО) и Приморском края (ДВФО) в этом году собрали рекордные урожаи — 1,2 млн тонн и 0,9 млн тонн. Эти данные также подтверждает и аналитика Минсельхоза. Производство зерновых в сравнении с прошлым годом увеличили Алтайский край (на 58%), Республика Татарстан (на 12%), Краснодарский край (11%) и Ростовская область (12%).

Другой вопрос, куда все это зерно пойдет. По словам Владимира Петриченко, основные внутренние потребители зерна в России — птицеводы — еще в прошлом сезоне снизили уровни закупок, и в этом году этот тренд продолжится. Спасает положение рост свиноводства, которое также является активным потребителем российского зерна. В условиях стабильного потребления зерна российской пищевой отраслью (19-20 млн тонн) и закладкой семян под урожай следующего сезона (10-11 млн тонн), экспортный потенциал зерна составит 45-46 млн т, считает Владимир Петриченко.

Выше мировых цен Хорошо заработав на пшенице в прошлом году, аграрии внимательно следят за ценами нынешнего сезона. А он может оказаться уникальным для зерновых. Каждый год в середине августа, в крайнем случае, в начале сентябре, цены на пшеницу и ячмень на внутреннем рынке выстраиваются в зависимости от удаленности от экспортных потоков. А вот в этом году на всей европейской территории России внутренние региональные цены продолжают оставаться значительно выше мировых. Это видно уже по тому, что крупные, находящиеся в европейской части страны агрохолдинги закупают зерно для своих животноводческих нужд на полторы тысячи рублей дороже, чем обычно. Этому есть несколько объяснений.

Об этом сообщает Рамблер.
Читайте продолжение статьи на сайте Рамблер/Новости 



Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири