Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

ВЛАДИМИР ПЕТРИЧЕНКО: о секретах успеха Зимней зерновой конференции и остром лезвии зернового рынка

Вернуться к списку новостей

24 января 2022

ВЛАДИМИР ПЕТРИЧЕНКО: о секретах успеха Зимней зерновой конференции и остром лезвии зернового рынка

К 15-летию Зимней зерновой конференции мы начинаем серию интервью с ее организаторами. И сегодня на наши вопросы отвечает Владимир Викторович Петриченко – генеральный директор аналитического центра «ПроЗерно» (г. Москва). 

– Владимир Викторович, как появилась идея создать на Алтае Зимнюю зерновую конференцию? 

– В 2007 году по приглашению моих друзей из Союза зернопереботчиков Алтая я принимал участие в Барнауле в зерновом конгрессе «Нивы России». Как сейчас помню, мероприятие проходила в зале Государственной филармонии Алтайского края. Было много гостей, докладов, обсуждений, но сам формат – президиум на сцене филармонии, участники в роли зрителей, уже тогда казался чем-то старомодным. И в кулуарах этого собрания я предложил Союзу зернопереработчиков Алтая попробовать новый формат. Чтобы конференция была интересной, чтобы на нее приезжали эксперты со всей России и мира, нужно совмещать насыщенную программу выступлений и туристический потенциал региона. Не в обиду городу Барнаулу, но я всегда убежден, что в обычных областных центрах такого рода конференции, особенно многодневные, создавать не интересно и не актуально. Для такого рода форумов нужен курорт. И, слава Богу, рядом с Барнаулом есть такое чудесное место как Белокуриха. Поэтому с местом мы определись легко, также быстро родилось и название –«Зимняя зерновая конференция». Оно нам сразу показалось очень таким ярким: «З», «З», «К» – звенит как колокол. Итак, появилась идея, а вот когда к самой организации и воплощению этой идеи подключились уже алтайские зернопеработчики, а они ребята быстрые на подъем, то уже в феврале 2008 года мы провели первую Зимнюю зерновую конференцию в Белокурихе.

– Как вы считаете, в чем секрет успеха Зимней зерновой конференции, в этом году она пройдет уже в 15-ый раз подряд?

– 15 лет – это солидный срок для конференции. На моей памяти в разных регионах России было масса зерновых форумов, которые появлялись, но быстро затухали. Я думаю, у нашей Зимней зерновой конференции два главных составляющих успеха. 

Для каждой хорошей конференции нужно иметь локомотив, некого Данко, который своим горячим сердцем будет освещать путь. У нашей конференции таким локомотивом, безусловно, является Союз зернопереработчиков Алтая и в первую очередь Валерий Владимирович Гачман. Надо отдать ему должное потому, что именно он идейный двигатель нашей конференции. Конечно, ему очень сильно помогал, пока был жив, Виктора Алексеевич Фоминых, который ранее много лет возглавлял Союз зернопеработчиков Алтая. И сейчас у организаторов крепкая команда единомышленников. Но Валерий Владимирович Гачман как раз тот Данко, который освещает путь конференции, прикладывает много усилий для ее развития. А второй важный для успеха фактор – это то, что Зимняя зерновая конференция дает возможность участникам совместить работу и отдых в самом эффективном ключе. С одной стороны конференция предлагает интересную, актуальную и важную программа, а с другой – позволяет отдохнуть от суеты и насладится чудесным алтайским курортом. Свежий воздух – свежие идеи. 

Еще одна важная особенность. Популярные зерновые форумы, которые собираются в Москве, Санкт-Петербурге, на Черноморском побережье все они направлены на аграрную повестку европейской части России. А наша Зимняя зерновая конференция она заточена на вопросы именно Азиатской части и сразу стала самым крупным, мощным зерновым форумом за Уралом. И поэтому все зерновики за Уралом с большим интересом, с большой любовью приезжают в Белокуриху, чтобы понять маяки, ориентиры, векторы движения рынков – зернового и масличного. А раз они приезжают на Алтае уже на протяжении 15 лет, то значит, они такие векторы получают, имеют ответы, пусть не на все, но на основные свои вопросы.    

Нашу конференцию отличает стабильный пул экспертов. И это очень важно для любого качественного авторитетного форума. Потому что, делая выводы, оценки, предложения и прогнозы наши эксперты на следующий год за них отвечают. 

– Кстати о прогнозах, можете дать небольшой анонс, о чем будете говорить на юбилейной Зерновой конференции, какие данные уже сегодня вызывают у вас беспокойство за сезон 2022 года? 

– Мы понимаем, что для сибиряков очень важен сосед Казахстан и вообще вся Средняя Азия. Это один из ключевых факторов развития конъюнктуры сибирского зернового рынка. В 2021 году и Казахстан, и вообще все страны Средней Азии, а также Афганистан проходили весьма драматические периоды, как в развитие своей государственности, так и в развитие сельскохозяйственных рынков.

Если говорить о недавних событиях в Алма-Ате, то они не сильно затронули зерновой рынок Казахстана, потому что это юг, а зерновой отрасль Казахстана сконцентрирована на севере. Слаба Богу, на зерновой севере Казахстана все было относительно спокойно. Но 2021 год для всей Средней Азии стал годом жесткой засухи, которая резко снизила урожай всей сельхозпродукции. Произошло серьезное падение производства зерна в Казахстане и Средней Азии до 10-летнего минимума. Это привело к тому, что сегодня в Сибири цены на зерно отличаются от европейских буквально на 100-200 рублей за тонну. Традиционно же это разница, конечно, была намного больше. И эти ценовые уровни сохраняться вплоть до конца текущего сезона. 

Если говорить о климатических и погодных тенденциях на территории Казахстана и ближайших с ним регионов, то вероятность повторения засухи весьма высока в 2022 году. 

Таким образом, нашим сибирякам надо быть максимально внимательными и готовыми к так называемому «крепкому рынку». Для зернопереработчиков Сибири встает вопрос, как пройти по тонкому краю этого рынка, дабы с одной стороны не закупиться слишком дорого сырьем, а с другой – не реализовать слишком дешево свою продукцию. Из года в год мукомолы как обычно ходят по лезвию рынка, и такая ситуация не будет исключением и на этот раз. 

О чем более подробно, индивидуально и с большой информационной фактурой мы поговорим на юбилейной XV Зимней зерновой конференции в марте. 


Для справки 

Аналитическая компания «ПроЗерно» специализируется на исследовании зернового и масличного рынков России и стран СНГ, проводит ценовой мониторинг, вырабатывает прогнозы развития рынков и производства сельскохозяйственной продукции. 

Продукты компании «ПроЗерно»: 
– Еженедельные вести – анализ конъюнктуры рынка зерна и хлебопродуктов, мониторинг цен в регионах России, сезонный анализ хода сева и уборки урожая зерновых в России, краткий обзор конъюнктуры мирового рынка зерна; 
– Внешнеторговые вести – ежемесячный анализ экспорта и импорта зерна, муки, отрубей, масличных агрокультур, растительного масла, крупы, солода и рейтинг экспортеров пшеницы, кукурузы, ржи, ячменя, муки и подсолнечного масла; 
– Статистические вести – ежемесячный анализ производства продукции из зерна и масличных, сезонный анализ хода сева и уборки зерновых в России, прогнозы производства зерна и масличных; 
– ProZerno Review Weekly — еженедельные Вести ProZerno на английском языке; 
– Вести SoyBeans & Oils — ежемесячный анализ рынка соевых бобов, масла и шрота;
– Вести Sunflower Seeds & Oils – ежемесячный анализ рынка подсолнечника, масла и шрота.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири