Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Начала работу 15-я Зимняя зерновая конференция

Вернуться к списку новостей

3 марта 2022

Начала работу 15-я Зимняя зерновая конференция

Сегодня, 3 марта, начала работу 15-я Зимняя зерновая конференция.

Традиционно в начале марта в алтайском городе-курорте Белокуриха собрались зернопереработчики, трейдеры и сельхозтоваропроизводители. Они представляют 120 компаний из Сибирского, Центрального, Уральского федеральных округов и из Казахстана.

Анализ ситуации накануне нового сельскохозяйственного года, прогноз будущего урожая, рынки сбыта, цены – вот темы, которые будут обсуждаться в Белокурихе сегодня и завтра.

- Несмотря на все сложности сегодняшнего дня, откладывать или отменять конференцию мы не сочли возможным, - сказал Валерий Владимирович Гачман, Президент Союза зернопереработчиков Алтая, председатель совета директоров Сибирского Зернового Консорциума, генеральный директор АО «Грана». – Ряд особенностей прошедшего года требуют изучения. Например, введение постоянно действующих плавающих таможенных пошлин привело к тому, что при большом урожае (третий по величине) мы отстаем от темпов экспорта. Для сибиряков актуален экспорт зерна в страны Средней Азии, для нас в Казахстан. Мы понимаем, что столь высокие объемы экспорта связаны с засухой уже три года, в Иране, Пакистане и Казахстане. Алтайский край собрал в 2021 году урожай гораздо больше, чем в 2020-м. Но дефицит зерна ощущается и на рынке Алтайского края. Рекордный урожай масличных, 1700 тысяч тонн – где будет рынок сбыта этой продукции? Сколько переработаем на заводах Алтайского края, сколько мы должны реализовать? Что нас ждет в торговле с КНР? Мы слышим, что ограничения по работе на этом направлении снимаются, но пандемийные ограничения еще работают, и прежних объемов торговли с КНР мы еще не достигли. Хотелось бы услышать мнение экспертов. Эти темы не позволили нам даже обсуждать перенос конференции.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири