Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Казахстан и Монголия стали выращивать в два раза больше алтайских семян

Вернуться к списку новостей

1 февраля 2024

Казахстан и Монголия стали выращивать в два раза больше алтайских семян

Экспорт посевного материала из Алтайского края за год вырос в 2,5 раза, об этом свидетельствуют данные Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» – постоянного участника Зимней зерновой конференции в Белокурихе.

В 2023 году алтайские аграрии продали в другие страны 7,7 тыс. тонн семян, тогда как годом ранее отгрузки за рубеж составили всего 3 тыс. тонн.

В минувшем году у алтайского посевного материала было три покупателя из-за рубежа: Монголия, Казахстан и Беларусь. Причем последняя заинтересовалась исключительно викой кормовой, впервые за два года закупив 924 тонны семян этой культуры. Весь остальной экспорт распределился между Казахстаном и Монголией.

Так, основной алтайской культурой для выращивания за рубежом ожидаемо стала пшеница. Впервые за два года Монголия закупила 4,8 тыс. тонн, Казахстан — 941 тонну, что меньше прошлогоднего показателя (1,17 тыс. тонн).

Среди прочих культур Монголию заинтересовали алтайские горчица, кукуруза, люцерна, овес, просо, сорго, ячмень и суданская трава. И если по горчице и суданской траве поставки в эту страну выросли, а по остальным вышеперечисленным совершались впервые за два года, то от алтайских гороха и сои Монголия отказалась.

Казахстан же в 2023 году предпочитал покупать у алтайских аграриев гречиху, донник, кострец, просо, рапс и сорго, нарастив их закупки или закупив впервые. Поставки кукурузы, льна, люцерны, овса, подсолнечника и ячменя хоть и существенно сократились, но все же были, а вот те же горох и соя, пусть и показали в минувшем году высочайшее качество, остались без внимания этой страны.

Всего за минувший 2023 год специалисты испытательной лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследовали 1750 проб семян различных сельскохозяйственных культур на такие показатели, как чистота и отход семян, всхожесть, включая энергию прорастания, влажность, заселенность вредителями, наличие/отсутствие ГМО, масса 1000 семян, зараженность болезнями и жизнеспособность. Исследования семенного материала в испытательной лаборатории Алтайского филиала проводили аграрии сибирских и ряда других регионов.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири