Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Игорь Шпаков о голоде, перспективах урожая, ГМО

Вернуться к списку новостей

1 марта 2024

Игорь Шпаков о голоде, перспективах урожая, ГМО

Игорь Шпаков, консультант Отделения ФАО для связи с РФ (Москва), выступил на 17-й Зимней зерновой конференции в Белокурихе с докладом «Мировой рынок зерновых и глобальная продовольственная безопасность: оценка тенденций и перспектив»:

Два мира: одни голодают, другие переедают

- В 2020 году число голодающих в РФ составило 1,2 процента населения, можно констатировать, что Россия победила голод. В мире ситуация не столь радужная. По нашим оценкам, в мире все еще голодают или недоедают 780 млн человек. К 2030 году это число уменьшится до 600 млн человек. Это значит, что ликвидация голода, одна из целей устойчивого развития, к сожалению, не будет достигнута.

ФАО ежегодно готовит «Доклад о горячих точках голода» – сейчас это в первую очередь Афганистан, Йемен, Сирия, Сомали, Буркина-Фасо, Гаити. Всего же, в рамках возглавляемой ФАО инициативы «Механизм финансирования импорта продовольствия» оказывается поддержка 62 уязвимым странам, где живет около 1,7 млрд человек. Цель – чтобы не возникло дополнительных очагов голода на планете.

К этому добавляется проблема дихотомии продовольственной безопасности, состоящей из двух крайностей: с одной стороны, голод, с другой - перепотребление. Число голодающих в мире сравнялось с числом людей с ожирением.

В РФ среднее домохозяйство тратит 31 процент своих доходов на еду. Это много - в западных странах эти расходы составляют не больше 10 процентов бюджета.

Мировой урожай

- В 2023 году урожай зерновых в Китае составил рекордные 695 млн тонн. Урожай кукурузы - 288 млн тонн. Китай стабильный импортер зерновых с потенциалом 50 млн тонн. по зерновым культурам.

Из-за засухи в Аргентине в прошлом году экспорт сельхозпродукции провалился по всем направлениям. Но в этом году у них хорошие перспективы по всем видам сельскохозяйственных культур. Урожай пшеницы ожидается на 17 процентов больше прошлогоднего – 15 млн тонн.

В Австралии ранее ожидалась жара, но теперь погода наладилась, пошли дожди и прогнозы урожая по пшеницы выросли до 27 млн тонн.

По Канаде прогноз пока осторожный  – 31 млн тонн, что на 12 процентов меньше урожая прошлого сезона.

В ЕС перспективы урожая по пшенице оцениваются в 133 млн тонн, но могут быть и понижающие корректировки, т.к. там прошли обильные дожди, из-за которых в Германии, например,  самые низкие посевные площади за последние 25 лет. 

По кукурузе очень хороший прогноз: Аргентина - 55-58 млн тонн. Бразилия – 131 млн тонн. В прошлом году Бразилия обогнала США по экспорту кукурузы. В этом году экспорт бразильской кукурузы прогнозируется в объеме 51 млн тонн. Ключевой покупатель бразильской кукурузы – Китай, а вот в импорте стран ЕС доля бразильской кукурузы падает: ЕС наводнило украинское зерно, в т.ч. кукуруза.

ГМО

- В октябре 2023 года в Китае разрешили ГМО кукурузу и сою. Через восемь лет они планируют отдать под ГМО-сорта 40 процентов посевных площадей. В этом плане китайские аграрии ориентируются на США, где 90 процентов площадей под кукурузой засеяно ГМО-сортами и урожайность дошла до 105 центнеров с га. Если в Китае урожайность кратно вырастет, это может полностью переформатировать мировые рынки.

В то же время, например, во Вьетнаме развивают органическое производство, они хотят выйти на высокомаржинальные рынки «зеленой» продукции, где наблюдается устойчивый спрос.

И о погоде

- Основной проблемой для сельского хозяйства является не глобальное потепление, а экстремальные погодные условия – скачки температуры, «погодные качели» зимой, вызывающие гибель озимых и перепады давления, из-за которых воздушные массы движутся со скоростью урагана, поражая посевы на обширных территориях.  



Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири