Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Где кроется проблема устойчивости агропродовольственного сектора России? Выдержки из будущего доклада специалиста ФАО ООН

Вернуться к списку новостей

27 февраля 2018

Где кроется проблема устойчивости агропродовольственного сектора России? Выдержки из будущего доклада специалиста ФАО ООН

Серова Евгения Викторовна - в числе ключевых экспертов Зимней зерновой конференции Белокурихе. В сибирском форуме она принимает участие с 2009 года. В то время она уже присоединилась к ФАО и работала там старшим советником в Инвестиционном Центре. С февраля 2016 года Евгения Серова - руководитель московского офиса ФАО по связям с Российской Федерацией.

Основные направления ее профессиональной деятельности - экономика сельского хозяйства, агропродовольственная политика и торговля, сельскохозяйственные кооперативы, землепользование и аграрные реформы в России. Евгения Серова имеет большой опыт в проведении и координации научных исследований в сфере сельского хозяйства в России, а также в использовании результатов исследований в формировании законодательства.

До работы в ФАО Серова была советником в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, руководителем группы в Институте экономики переходного периода («Институт Гайдара»), Президентом Аналитического центра агропродовольственной̆ экономики и являлась одновременно профессором и заведующей̆ кафедрой̆ экономики сельского хозяйства в Московской̆ высшей̆ школе экономики. В период Советского Союза она работала во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук и ее учреждениях.
Серова внесла огромный вклад в работу многих международных организаций, таких как: Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития и Международный институт исследований в области продовольственной политики; занималась разработкой аграрной политики России, принимала участие в законотворческой деятельности. Она также оказывала консультативную помощь Украине, Казахстану, Беларуси, Кыргызстану, Туркменистану, Ямайке и другим странам.

На XI Зимней зерновой конференции Евгения Серова выступит с докладом «Факторы устойчивости зернового сектора России». Участники форума услышат эксперта в пятницу, 2 марта, в рамках третьей сессии: «Перспективы развития внутренних и внешних рынков сбыта».
Эксперт представит точку зрения на положение России на мировом зерновом рынке и рассмотрит проблемы устойчивости аграрной политики страны.

Евгения Серова, Руководитель Бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Российской ФедерациейЕвгения Серова, 
Руководитель Бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с Российской Федерацией

«Сельское хозяйство России – это сегодня наиболее динамично развивающийся сектор, показывающий относительно высокие темпы развития в последние несколько лет на фоне общей рецессии и спада в экономике. Россия стала мировым лидером по экспорту зерна, растет также вывоз других видов агропродовольственной продукции. Существенно улучшилась ситуация с безопасностью продовольствия за последнее десятилетие. Государственные расходы на сельское хозяйство в России находится в пределах, типичных для стран ее уровня развития.

Тем не менее, несмотря на убедительность уже достигнутых результатов в сфере обеспечения продовольственной безопасности страны, существует проблема устойчивости данного состояния.

Зимняя зерновая конференция 2012



Проблема устойчивости агропродовольственного сектора в России имеет несколько аспектов. Прежде всего, главным фактором стратегической неустойчивости аграрного сектора России являются сильно отстающие наука и образование, проблема которых не может быть решена только финансовыми инвестициями, и требует более глубокого подхода.





Второй сильный фактор неустойчивости – это отсутствие подходов, как на государственном уровне, так и в частном секторе к устойчивому использованию природных ресурсов для аграрного производства, прежде всего, почвы и воды. Неустойчивость аграрной политики снижает заинтересованность частного сектора инвестировать в вышеназванные факторы устойчивости.»
- рассказывает Евгения Викторовна, анонсируя свой доклад на XI Зимней зерновой конференции в городе-курорте Белокуриха. 


генспонсоры на синем.jpgГенеральный спонсор конференции компания СиСортГенеральный спонсор конференции завод Ромакс

XI Зимняя зерновая конференция состоится в городе-курорте Белокуриха (Алтайский край) с 28 февраля по 2 марта. 
Это самая крупная за Уралом экспертная площадка для формирования стратегий развития предприятий зерновой отрасли России и принятия эффективных управленческих решений.  
Организаторы конференции: Правительство Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая, ООО «Алтайские мельницы», Институт конъюнктуры аграрного рынка и ООО «ПроЗерно».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. 





Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири