Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Евгений Гавриленков: «Внешние шоки перешли в постоянное давление на Россию»

Вернуться к списку новостей

5 марта 2019

Евгений Гавриленков: «Внешние шоки перешли в постоянное давление на Россию»

Оценку экономической ситуации в России на «XII Зимней зерновой конференции» дал Евгений Гавриленков, профессор НИУ ВШЭ, в докладе «Новая реальность для России». Традиционно один из постоянных экспертов форума и один из лучших экономистов России выступил в первой сессии, посвященной макроэкономике:

Евгений Гавриленков - Я примерно представляю, что аудитория хотела бы услышать: что будет с курсом рубля, с процентной ставкой и т.п. Однако статистика очень затуманена сейчас и надежный прогноз вряд ли возможен. Надо также смотреть, что происходит с внешним спросом. "Внешние шоки" перешли в постоянное давление на Россию. Это новая среда к которой надо адаптироваться. На самом верхнем уровне российского руководства такое понимание было с самого начала.

Вчера объявлено о распространении санкций на сжиженный газ из России, будет затронут и российский государственный долг. В прошлом году Росстат опубликовал неожиданную цифру роста ВВП на 2,3 процента. Но, не поменяв квартальную статистику, по которой рост составлял 1,3 – 1,6 процента в течение трех кварталов, Росстат поставил вопрос, на который ответа пока нет. Известно, что в январе был осуществлен существенный пересмотр статистики по строительной отрасли за 2018 год. От 0,7 и 0,8 роста стало 6 процентов роста. Это не могло не повлиять на динамику ВВП. Пересмотренные данные по строительству можно было бы принять. Но важно также смотреть, что производится в натуральном выражении. А роста производства, например, товарного бетона нет, производство кирпичей – минус. Поэтому пока источники объявленного Росстатом роста – загадка.

Если говорить о прогнозе роста российской экономики, в текущем году это около полутора процентов.

Сейчас цена нефти стабилизировалась в более или менее приемлемом диапазоне. Это означает более или менее предсказуемый поток нефтегазовых доходов. На фоне тормозящегося внутреннего спроса перестал расти импорт, и в номинальных объемах они достигали примерно 21 млрд долларов в месяц. Таким образом при очень профицитном счете текущих операций влияние цены нефти на валютный курс ослабло. Но возросла роль потоков капитала.

Какое влияние на Россию можно ожидать со стороны внешнего мира?

Есть три экономических образования, которые влияют на мировую экономику - ЕС, США и Китай, а это примерно 62% мирового ВВП. Полезно посмотреть, что происходит с их внешними балансами. США – глубоко дефицитная экономика. Но всегда есть охотники финансировать этот дефицит. На фоне падения цены нефти в 2015-2016 году Саудовская Аравия перестала вкладывать в долг США. Китай уменьшил. Осталась Япония, но основным кредитором США стала Европа. Отсюда мы видим, что все основные события будут происходить по трансатлантическому направлению. Тут есть угроза стабильности мировой экономики на будущие годы.

Администрация США пытается уменьшить дефицит. Это видно по торговым дискуссиям с Китаем, по тому, как изменились торговые отношения с Мексикой и Канадой. Но очевидно, что на фоне роста долга США рыночное привлечение средств путем повышения ставки становится невозможным. Остаются только административные рычаги.

Евгений ГаврилековТо есть, помимо неопределенности в России по вопросу, куда мы движемся, есть глобальная неопределенность. В Европе рост существенно затормозился. Это означает, что вряд ли в Европе произойдет какая-то нормализация денежной политики. С точки зрения России это означает, что спрос на товары российского экспорта, который дал рост в прошлом году, в этом году, скорее всего, уменьшится.

В прошлом году экономический рост был поддержан расширением потребительского кредитования. Но в конце года динамика затормозилась. Тут же затормозился и рост товарооборота. Хотя такие вещи – это предвестник кризиса, но 15 трлн рублей – объем потребительских кредитов -это меньше 15 процентов ВВП, и серьезных шоков я не ожидаю.

В РФ довольно существенно выросли НЕ-нефтегазовые доходы. Расходы же бюджета в следствие крайне консервативной политики в процентах ВВП существенно упали. Отсюда мы имеем профицит бюджета. Но изъятие денег из экономики за счет снижения расходов бюджета является фактором торможения. Но, так или иначе, экономика неторопливо растет в условиях двойного профицита (бюджета и счета текущих операций платежного баланса). Повысив расходы против запланированных в текущем году, например, на 400 млрд рублей правительство все равно будет иметь профицит больше запланированного. - рассказал в своем докладе эксперт.



Генеральные спонсоры 12-ой зимней зерновой конференции
Компания CSort - производитель фотосепараторовЗавод «Ромакс»АО«Сев-Евродрайф»

XII Зимняя зерновая конференция в городе-курорте Белокуриха (Алтайский край) состоялась 27 февраля - 1 марта 2019 г. 
Это самый крупный за Уралом зерновой форумом и одно из главных специализированных событий в России.  
Организаторы конференции:  Правительство Алтайского края, Союз зернопереработчиков Алтая, ООО «Алтайские мельницы», Институт конъюнктуры аграрного рынка и ООО «ПроЗерно». 

Спонсор конференции: крупнейшее в России предприятие по строительству элеваторов  Корпорация «Севкавэлеваторспецстрой»

Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири