Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Евгений Ган: «В Казахстане должна произойти революция в АПК»

Вернуться к списку новостей

4 марта 2022

Евгений Ган: «В Казахстане должна произойти революция в АПК»

Евгений Ган, президент Союза зернопереработчиков Казахстана, рассказал о ситуации с экспортом зерна и муки на этом перекрестке торговых путей.

- В Казахстане принят нацпроект по развитию АПК, которые предусматривает, что до 2030 года потребление минеральных удобрений должно вырасти на 30 процентов, должно резко вырасти потребление качественных семян, закупка техники. Поставлена задача увеличить долю переработанной продукции АПК с 33 до 70 процентов. Я это понимаю, как революцию в АПК.

Однако в последние несколько лет урожай в Казахстане оставляет желать лучшего.

Посевные площади под пшеницей увеличились, а объем производства стал намного меньше, чем мы ждали. По ячменю – просели.

По экспорту в целом практически каждый год проседают помесячные и итоговые объемы. В 2016-2018 годы были большие объемы переработки зерна и экспорта муки. Но с тех пор около миллиона тонн экспорта муки мы потеряли.

Мы спасаемся за счет поставок в Узбекистан и Афганистан. Но тут так: мы поставляем в Узбекистан до трех миллионов тонн зерна. А Узбекистан переработал зерно и поставил мукой в Афганистан в 2020 году 721 тыс. тонн муки.

Сейчас выросло присутствие России в странах Центральной Азии выросло. Мука российская из Ставрополя получается на 10 долларов дешевле, чем казахстанская. Кыргызстан вступил в Таможенный Союз и теперь тарифы перевоза по Казахстану стали для него внутренними. И если в 2019 году РФ поставляла в Кыргызстан 20 тысяч тонн зерна, то в 2021 году - 220 тысяч тонн зерна. А если еще узбеки вступят, то для России откроется окно возможностей вплоть до Афганистана.

В странах нашего рынка сбыта резко растет население. Например, в Узбекистане резкий скачок. Емкость этого рынка резко возросла. То же и Пакистан, Афганистан. А других, поставщиков кроме Казахстана и СФО, нет. Это надо понимать. Интеграция рынков сбыта и рынков производства – это самая актуальная тема.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири