Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

ЕВГЕНИЙ ГАН: Экспорт зерна в Казахстан: стимулятор роста цен на зерно или тормоз зернопереработки?

Вернуться к списку новостей

3 февраля 2022

ЕВГЕНИЙ ГАН: Экспорт зерна в Казахстан: стимулятор роста цен на зерно или тормоз зернопереработки?

Евгений Альбертович, вы постоянный эксперт Зимней зерновой конференции, принимаете в ней участие много лет. В чем, на ваш взгляд, главная особенность именно Зимней зерновой конференции на Алтае? Чем она интересна?

– Зимняя зерновая конференция на Алтае отличается от других зерновых форумов особым духом. Можно сказать, что за эти годы конференция сформировала свой особый микроклимат: это сообщество друзей, единомышленников. Конференция подразумевает как официальную часть, так и неофициальный формат общения, что способствует свободному обмену мнений. И это единственная конференция за Уралом, на которой собирается такой мощный состав экспертов. Этим она и ценна. Я считаю, что такие конференции полезны не только тем, что аудитория получает ответы на свои вопросы, но и тем, что постоянно открываются новые темы для новых вопросов.

По итогам 2021 года около 80% отправленной на экспорт алтайской пшеницы ушло в Казахстан. Что может поменяться в новом сезоне?

– Думаю, волноваться Алтаю не стоит. У Казахстана в силу климатических условий в этом году вновь не очень хороший урожай. Поэтому мы предполагаем, что вывоз зерна с Алтая в Казахстан в этом году также намечается активным. Мы знаем, что страны Средней Азии нуждаются в большом объеме зерна, а получать его больше неоткуда как из России через Казахстан. По прогнозам на Алтае в этом году урожай будет большой и отток зерна в Казахстан станет хорошим подспорьем для аграриев Сибири.

А цифра 80% не должно нас настораживать?

– Мы же понимаем, что эти огромные потоки зерна, которые уходят с Алтая в Казахстан, но они ведь у нас не задерживаются. Большая часть этого зерна в непереработанном виде отправляется в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан. Т.е. Казахстан по сути лишь промежуточное звено. Поэтому я не думаю, что такая большая цифра критична для Алтая. Более того, этот спрос очевиден и в 2023 и в 2024 году и будет только расти. Потому что население стран Средней Азии прибавляется, культура потребления хлеба здесь не меняется – хлеба они едят много. И плюс есть еще один фактор, который стимулирует вывоз зерна с Алтая в Казахстан: себестоимость производства зерна в Сибирском федеральном округе ниже, чем у нас.

А то, что это тормозит переработку?

– Да, тормозит. У нас такая же проблема есть и в Казахстане. Это уже второй вопрос. И здесь выход один: местные власти должны искать методы стимулирования развития переработки на этом фоне. Запрещать экспорт зерна, заставляя все зерно только перерабатывать – это же ведь по целому ряду причин тоже не правильно. Хорошо если есть здоровый баланс, который определяет сам рынок, а государство должно стимулировать это направление. Здесь еще вот какой момент: импорт зерна Казахстаном является мощным фактором поддержания высокой цены на зерно в России и это очень хороший вклад в поддержку сельхозпроизводства. Если бы Казахстан не возил из России так много зерна, то цена на него упала бы на 2-3 рубля. А вот хорошо это или плохо для российского сельхозпроизводителя решать вам, а не мне.

В связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», с 1 марта 2022 года начинает свою работу Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, как это может отразиться на экспорт в Казахстан? И как лично вы оцениваете эти изменения для алтайских зернопереработчиков?

– Мы пока еще не очень хорошо понимаем, как эта система будет работать. Т.е. по большому счету речь идет не столько о прослеживаемости, сколько о модернизации учета и отчетности. По этому поводу вопросов пока очень много. И еще не ясно, готовы ли все российские держатели зерна сделать одномоментно шаг в эту сторону. Я думаю, что переход на эту систему потребует не один и не два месяца. То, что это делать надо, конечно, правильно. Но то, как это пока прописано в законодательстве лично у меня вызывает больше вопросов, чем ответов. Время покажет.

Какие для вас сегодня самые главные зерновые темы, что бы хотелось бы обсудить с экспертами Зимней зерновой конференции? О чем будет ваш доклад?

– Я, конечно, буду говорить о рынках стран Средней Азии. Какие прослеживаются здесь тенденции, изменения. И постараюсь, чтобы аудитория не только получила ответы на вопросы, но и услышала некоторые вопросы к самому себе, чтобы каждый ушел с какими-то новыми вопросами. Зерновые конференции должны открывать новые горизонты для обсуждения.

В этом году конференция в Белокурихе отмечает 15-летие, каким будет ваше пожелание организаторам и участникам?

– Главное пожелание звучит банально, но оно очень актуально: чтобы все были здоровы! Чтобы все приехали на конференцию здоровыми, полными сил и такими же уехали. И, конечно, чтобы интерес и тяга к Зерновому форуму на Алтае никогда не ослабевала.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири