Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Эксперт Зимней зерновой конференции Алексей Маслов прокомментировал громкую новость о том, что якобы главный банк Китая остановил расчеты для российских импортеров

Вернуться к списку новостей

8 февраля 2024

Эксперт Зимней зерновой конференции Алексей Маслов прокомментировал громкую новость о том, что якобы главный банк Китая остановил расчеты для российских импортеров

Эта новость облетела сегодня многие новостные ресурсы: крупнейшие китайские банки, с которыми работают российские импортеры, начали сокращать или вовсе прекращать работу с клиентами из России и Белоруссии, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Постоянный эксперт Зимней зерновой конференции в Белокурихе, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова, большой знаток Китая, дал свой комментарий. 

– Алексей Александрович, вы читали новость о главном банке Китая? Что думаете по этому поводу? 

– Удивительным образом информация искажается и дается в неточном виде. Банк, который называется Chouzhou Commercial Bank ни в коем случае не является главным банком Китая и даже не входит в число ведущих банков. Китайская банковская система построена таким образом, что в ней есть три структурообразующих государственных банка и четыре крупных акционерных банка, где присутствует китайский капитал. Это, например, банк Китая (Bank of China), самый крупный по капитализации – Индустриальный и Коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China, ICBC). Это и есть крупнейшие китайские банки. Также в Китае имеются банки городского уровня, например, банк города Шэньчжэнь, банк Хайнаня – они тоже являются крупными. Практически все эти банки ведут взаимодействие с российскими партнерами. Поэтому, повторю, первое заметное искажение, что никакого главного банка Китая нет. 

– Что в принципе сейчас происходит в банковских отношениях Китая и России? 

– Около полутора лет многие китайские банки действительно затрудняют проведение платежей, связанных с системой SWIFT или с некоторыми перечислениями в валюте, прежде всего в долларах. При этом, я напомню, у нас сегодня российско-китайская торговля на 95% состоит из торговли в национальных валютах (прежде всего в юанях). Плюс к этому более 34% всего российского экспорта и импорта также приходится на китайскую валюту. И это огромный скачок по сравнению с долями процента, которые были еще несколько лет назад. То есть платежи идут, и они идут и сейчас, когда распространялась эта новость.

То, что несколько месяцев назад и Россия и Китай объявили о том, что они практически полностью переходят на платежи в национальных валютах – это должно было показать (в том числе и российским товаропроизводителям), что нужно правильно работать с этими банками. 

– Что волнует китайские банки? 

– Конечно, многие китайские банки, особенно крупные, действительно боятся попасть под вторичные санкции. Китай, как и ряд других стран (например, Турция) находится под чрезвычайным давлением американской финансовой системы и американской политики. Но эти вопросы решаются не путем громких публикаций в СМИ и попыткой раздуть скандал, а путем довольно тщательных, тонких переговоров с китайскими партнерами. А громкие заявления лишь мешают налаживанию отношений. Сейчас в Китае празднуют Новый год и часто именно в это время, из-за каникул, возникают какие-то перебои с оплатами. В этот период китайская коммерческая деятельность останавливается. 

–Алексей Александрович, приближается Зимняя зерновая конференция в Белокурихе, вы принимаете очное участие, уже готовите доклад, расскажите об этом. 

– 2023 год показал заметное расширение российско-китайского взаимодействия в области аграрно-промышленного сектора. И речь идет не только о новых зерновых терминалах, а в целом о расширении китайской стороной закупок российской сельхозпродукции. И это итог довольно долгих переговоров России и Китая по снятию почти всех ограничений и допуска российских производителей на китайский рынок. И здесь есть позитивные вещи о которых мы будем говорить на конференции. Азиатский рынок постепенно разворачивается в сторону России. Мой доклад на 17-й Зимней зерновой конференции будет посвящен тем тенденциям, с которыми мы сейчас сталкиваемся.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири