Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Директор ГК «Легендагро» Дмитрий Савенков: «Мы готовы предложить сервис сибирским компаниям, которые хотят экспортировать свое зерно в Северо-Восточную Азию»

Вернуться к списку новостей

14 февраля 2024

Директор ГК «Легендагро» Дмитрий Савенков: «Мы готовы предложить сервис сибирским компаниям, которые хотят экспортировать свое зерно в Северо-Восточную Азию»

Одним из спонсоров 17-й Зимней зерновой конференции в Белокурихе стала группа компаний «Легендагро» (Приморский край). Сегодня «Легендагро» по праву считается крупнейшим экспортером в Приморском крае. И если в 2023 году компания отгрузила  419 тыс. тонн российского зерна в Китай, Японию и Южную Корею, то в планах 2024 года – 650 тыс. тонн.

Приморские порты всегда считались не зерновыми, здесь не было специализированного зернового терминала. Однако с приходом «Легендарго» ситуация кардинально меняется. Об этом мы поговорили с  генеральным директором ГК «Легендагро» Дмитрием Савенковым.

– Дмитрий, в холдинг «Легендагро» входят много компаний. Расскажите, чем вы занимаетесь?

– У нас три основных вида деятельности: свое растениеводство (в Приморском крае мы выращиваем рис, кукурузу и сою), логистика у нас более 50 автомобилей зерновозов и более 100 вагонов-хопперов (стивидорная деятельность в двух морских портах – Зарубино и Славянка) и третье направление, которое  мы активно развиваем,  это – экспорт (наша компания крупнейший экспортер на Дальнем Востоке: за прошлый год мы отправили более 400 тыс. тонн российского зерна на экспорт в КНР, Японию и Южную Корею). 

– Многие аграрии хотят экспортировать зерно и продукцию в Китай – это гигантский рынок, но удается пока единицам из-за разных сложностей…

– Можно сказать, мы и есть Китай. Основные акционеры ГК «Легендагро» – крупные китайские холдинги: Legend Holding (торговая марка Леново – всемирно известный производитель компьютерной техники), Beidahuang Group  (крупнейший китайский агрохолдинг и один из крупнейших производителей аграрной продукции в мире). Сейчас у нашей компании есть несколько больших проектов. Первый: в городе Назарово Красноярского края мы строим завод по переработке рапса мощность 1400 тонн в сутки. И второй: строительство производственно-логистического комплекса в Приморском крае (зерновой портовый терминал на 3 млн тонн в год и завод по глубокой переработке сои мощностью 1000 тонн в сутки).

– То есть сибиряки с вами уже знакомы.

–  Конечно, мы работаем с Сибирью. Если посчитать, то за прошлый год из Сибири в Приморский край на экспорт мы привезли порядка 70 тыс. тонн зерна –  пшеница, ячмень (пока, правда,  это поставки из Красноярского края). И сейчас к нам идет новая партия – 36 тыс. тонн. То есть мы продолжаем отгрузки. В планах – сотрудничество с разными регионами Сибири. Наша цель  участия в Зимней зерновой конференции в Белокурихе: предложить сибирским зерновым компаниям новое направление экспорта – на Восток. Можно сказать, что мы прорубаем окно в Азию.

– Если подробнее, что вы можете предложить?

– Наша компания начала заниматься экспортом с 2020 года. Постепенно мы наращиваем инфраструктурные возможности. Каждый год удваиваем объемы отгрузки. Когда мы начинали в 2020 году, это были 50 тыс. тонн, в 2021 году отгрузили – 100 тыс. тонн, в 2022 году – 207 тыс. тонн,  в 2023 году – 419 тыс. тонн. В 2024 году у нас в планах 650 тыс. тонн. Сейчас мы можем предложить сибирякам отгрузку в Приморском порту Славянка, где у нас находится новая судопогрузочная машина мощностью 500 тонн в час, склады – общей вместимостью до 60 тыс. тонн. И в порту Зарубино мы можем принимать и хранить до 13 тыс. тонн.

Кроме этого, мы готовы предложить один из складов в Зарубино для хранения и дальнейшей транспортировки шрота и жмыха. И это будет единственная точка в Приморском крае, где можно будет грузить такой вид продукции. Да, на Дальнем Востоке пока нет ни одного специализированного зернового терминала. Но мы пытаемся изменить ситуацию. Мы уже получили землю и готовимся к строительству в порту Суходол  (Шкотский район, Приморский край) специализированного зернового терминала мощностью 3 млн тонн. Запуск запланирован на 2027 год.

Повторю, мы уже работаем с сибиряками, но собираемся только наращивать объемы. Мы готовы предложить сервис сибирским компаниям, которые хотят экспортировать свое зерно в Северо-Восточную Азию – Китай, Япония, Корея.  

На Зимней зерновой конференции в прошлом году мы были просто участниками, в этом году выступаем генеральными спонсорами, готовим презентацию. Для одной из сессий конференции я готовлю доклад «Новые логистические возможности Дальнего Востока для экспорта сибирского зерна». Так что подробно поговорим о возможностях для сибиряков уже совсем скоро в Белокурихе!



Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири