Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

Андрей КЛЕПАЧ: «Наша экономика обладает существенным запасом устойчивости»

Вернуться к списку новостей

4 марта 2022

Андрей КЛЕПАЧ: «Наша экономика обладает существенным запасом устойчивости»

На XV Зимней зерновой конференции в Белокурихе главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач в своем выступлении рассказал о текущей экономической ситуации и спрогнозировал ее развитие.

- Хотя в нынешней ситуации трудно делать какие-либо прогнозы, но я готов поделиться некоторыми развилками и проблемами, постараюсь дать оценки и анализ.

Что касается объявленных санкций: это действительно жесткая блокировка ведущих банков, в которых около 70 процентов наших активов. Это отключение от SWIFT, санкции против компаний. Газпром и Роснефть пока не попали под санкции, но они в зоне риска. В США предлагают блокировать импорт российских нефть и нефтепродукты - а мы как раз стали большим экспортером.

Ограничение и блокировка счетов ЦБ – это удар беспрецедентный. Под ограничения попадет около 20 процентов наших золотовалютных резервов, это 120-150 млрд долларов. Валютные резервы в казначейских бумагах США и ЕС. Если бы мы вложили их в строительство дорог, в высокие технологии - а теперь Центробанк России не может вести валютные расчеты даже с теми странами, которые не вводили санкции. Центробанк ищет пути, как перестраивать работу.

Сбербанк пока не попал в санкционный список. Но валютные операции Сбербанка США блокирует. Европейский Союз пока только ограничивает. Заграничные банки Сбербанка в европейских странах будут вынуждены прекратить свою работу и пойти по пути банкротства.

Принят указ президента «О дополнительных мерах по обеспечению финансовой стабильности». Для обеспечения стабильности финансовых рынков введены ограничения на вывоз средств из России. До этого значительную часть того, что мы зарабатывали на экспорте, мы загоняли за границу - сейчас это будет невозможно.

Сейчас вопрос не только в том, как стабилизировать ситуацию, а как она будет работать дальше. При ставке Центробанка в 20 процентов кредиты будут около 30 процентов. По мере восстановления расчетов будет восстановлен и кругооборот валюты, и ставки должны снизиться к концу года. Принято решение, что по договорам ипотеки фиксируются их ставки. Но 42 процентов кредитов с плавающей ставкой. И у нас значительная часть кредитов – валютные. Их надо будет конвертировать в рубли. В валюте у них ставка 5-6 процентов, а рублях – 20 процентов. Здесь обсуждается механизм субсидирования.

Если говорить о нефти и газе, то санкции против России приведут к существенному скачку цен. Цена на нефть уходит до 110-115 долларов. Но она начнет снижаться. Нефти в мире много. С Ирана снимают санкции, он начал наращивать поставки, США уже добывают нефти больше нас, предложение нефти увеличится. Газ подорожал, но это спотовые контракты, основные объемы газа продаются по другим ценам. Заменить газ сложнее, чем нефть. США не сможет своими объемами сжиженного газа заменить. Нужны мощности по регазификации сжиженного газа, а их в Европе нет. Их надо строить, а это год-два. Заменить наш газ они не могут. У нас есть стратегическая пауза для маневра.

Что произо    йдет сейчас, сказать сложно. Экспорт в условиях таких цен может вырасти, но физический объем сократят.

Но в случае введения еще более жестких ограничений масштабы бедствия возрастут: это сокращение экспорта 14-15 процентов. Что пострадает? Достаточно серьезный удар по экспорту машин – это не бог весть что, но давало около 30 млрд долларов. Экспорт рапса, шрота которые шли на другие рынки. Сейчас прорабатывается введение санкций против Белоруссии включая калий – это удобрения.

Еще больше неопределенность с импортом. Импорт инвестиционного оборудования из ЕС – 70 млрд долларов. Большая часть может быть заморожена и прекращена. Это скажется на автопроме, особенно производстве легковых автомобилей.

На самом деле потери для страны будут большие. Чтобы мы могли поменять поставщиков на Китай и другие страны, нужно время.

Например, сейчас вал сообщений о выходе компаний из России. АвтоВАЗ не сможет работать без Рено. Мы с технологической стороны крайне уязвимы. Но ресурсы есть. Думаю, будет принят серьезный пакет мер со стороны правительства.     

Шторм будет не только у нас, он и по Западу ударит. «Боинги» делаются из нашего титана.

Если говорить о сельском хозяйстве, то прежде всего уже очевидно, что поднимутся мировые цены на зерно. Только одно выпадение Украины приведет к росту цен на масличные и зерновые.

При этом у России еще в 2021 году существенно выросли издержки – семена, удобрения, племенной скот, это все нам надо импортировать, зависимость наша достаточно велика.

Самая болевая точка – доходы населения. Если ничего не будет сделано, то доходы свалятся на 4-6 процентов минимум, а спрос еще сильнее. Это показали кризис 2008, 2015 года – люди резко сокращают потребление. Спрос падает больше, чем падают доходы.

Я уверен, что правительство примет решение. Пакет мер еще обсуждается. Падения реальных доходов избежать не удастся, но можно уменьшить масштабы.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири