Ведущий зерновой форум Сибири
28 февраля01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

28 февраля – 01 марта 2024 года
Белокуриха, санаторий «Сибирь»

Реквизиты

АНДРЕЙ ДРУЗЯКА: Украина заметно увеличила экспорт зерна. Как это отразится на мировом зерновом рынке

Вернуться к списку новостей

9 февраля 2022

АНДРЕЙ ДРУЗЯКА: Украина заметно увеличила экспорт зерна. Как это отразится на мировом зерновом рынке

Мы продолжаем серию интервью с экспертами XV Зимней зерновой конференции. Сегодня на наши вопросы отвечает Андрей Евгеньевич Друзяка, директор «GrainStarInternationalUkraine» (г. Киев).

– Андрей Евгеньевич, вы ведущий эксперт украинского зернового рынка, много лет принимаете участие в Зимней зерновой конференции на Алтае. Расскажите, чем для вас интересен этот форум?

– В первую очередь я лечу к своим друзьям и коллегам. За годы работы конференция сформировала дружную команду экспертов, где люди не просто обмениваются опытом, а заряжаются друг от друга. Зимняя зерновая конференция всегда дает плодотворное общение. Ведь выступить можно и по видеоконференции, доклады почитать заочно, но зерновой форум на Алтае – это именно живое общение, прямой контакт с экспертами, бурные обсуждения, которые так необходимы нашему зерновому сообществу. А какая удивительная природа на Алтае! Она тоже сближает и заряжает!   

– В чем, на ваш взгляд, успех Зимней зерновой конференции: на протяжении 15 лет она не теряет статус главного зернового форума Сибири.

– Это, безусловно, заслуга организаторов. Каждый год конференция формирует актуальную повестку, привлекает ведущих экспертов. Сколько принимал участие в Зимней зерновой конференции всегда в зале очень много участников, никогда нет свободных мест – это лучшее доказательство, что форум нужен и интересен.

– Вы каждый год готовите доклад о зерновом рынке Украины. Расскажите, как за последние годы изменился зерновой рынок на Украине, какие здесь намечаются тенденции?

– Украина вышла на рекордные урожаи зерновых и масличных (за 100 млн. тонн, при наличии старых инфраструктурных, маркетинговых, финансовых и других проблем и вопросов). Об этом я как раз и буду рассказывать на вашем зерновом форуме.

– За первые месяц 2022 года экспорт зерна в Украине возрос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С чем связаны такие изменения?

– Мы вырастили на 20 млн. тонн зерна больше чем в прошлом году – 84 млн. тонн против 64 млн. тонн. Прирост заметный! Я не раз подчеркивал, что Украина – экспортноориентированная и экспортнозависимая в аграрном плане. Мы просто обязаны ежегодно экспортировать более 70 % урожая. Как следствие, в этом маркетинговом году увеличение ежемесячных объемов экспорта. В ноябре, декабре, январе экспортировано более 6 млн. тонн зерновых ежемесячно. И такая динамика будет сохраняться в течение ближайших месяцев.




Вернуться к списку новостей

Контакты

Все вопросы по участию в конференции:

Елена Воропаева: elena@zzk22.ru

тел.: +7 (3852) 62-88-25; +7 (902) 140-04-74

Место проведения:санаторий «Сибирь»
г. Белокуриха, ул. Славского, 67

+7 (3852) 62-88-25

Ведущий зерновой форум Сибири